互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 吴**
来信时间 2020-06-29
是否公开 公开
信件主题 新生儿户籍起名问题?
信件内容 是否现在新生儿户籍录入时,除了姓之外的名不能使用单字作为姓名录入?如果是,法律依据是什么?如果不是,请问两个字的姓名在实际办理时 是否能顺利录入户籍?
回复内容
受理时间 2020-06-30
办理时间 2020-07-03
办理部门 公安局
办理状态 已办结
办理情况

关于吴女士咨询新生儿起名问题的回复


经我局治安大队户政中队与吴女士本人电话联系,本人称,就起名字的事从未咨询过公安机关,只是听别人说不能给孩子取一个字的名字。我们已对此事给吴女士本人说明情况。

依据《中华人民共和国民法通则》第九十九条“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己姓名,……”的规定,公安机关不便对公民姓名字数加以限制。名字为单字或双字、三字均可。名字是规范汉字且不违反公序良俗即可。



2020年7月3日


满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *